8-800-333-08-44  / Контакты


Расчет стоимости
Галерея решений
Как производится монтаж (видео)
Где купить
Посмотреть наш каталог
17.05.2011

Достойная альтернатива

Для тех, кто собирается построить загородный дом или задумывается об обновлении уже имеющегося строения, очень актуален вопрос выбора отделки фасада. На рынке отделочных материалов выбор огромен, от привычных и традиционных материалов до высокотехнологичных новинок.

К традиционным материалам можно отнести деревянную вагонку, штукатурку, облицовочный кирпич и декоративный камень. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки и чтобы сделать правильный выбор необходимо учитывать все особенности этих материалов.

Основное достоинство деревянной вагонки – это относительно невысокая стоимость, экологическая безопасность (т.к. дерево является природным материалом). Но использовать вагонку без дополнительной обработки невозможно, дерево без пропитки и окраски «посереет» уже на следующий год, кроме этого обшивку могут испортить жуки-короеды. Чтобы избежать подобных неприятностей, и приходится покрывать вагонку краской или морилкой. В результате итоговая сумма существенно увеличивается за счет цены краски или специальной пропитки, причем, примерно каждые 2-3 года придется обновлять покрытие, чтобы фасад сохранил свой первоначальный вид и привлекательность.

Главное преимущество кирпича и камня – это длительный срок службы, а также возможность придать фасаду монументальности и роскоши. Но и тут необходимо помнить о том, что стоимость этих материалов – высока и они укладываются на стену при помощи цементного раствора. К затратам придется добавить стоимость укладки, и учесть, что этот процесс достаточно продолжителен как и все виды работ с растворами он загрязняет территорию вокруг дома. Если Вы строите новый дом, и вокруг него ничего кроме непонятного вида кустов и сорняков пока нет, на это можно не обращать внимания. А вот если Вы хотите обновить фасад дому, вокруг которого растут посаженные Вами деревья, газон за которым Вы так давно ухаживаете, и растут любимые цветы, последнее обстоятельство может сыграть решающую роль. Кирпич имеет еще одну неприятную особенность – на поверхности стены со временем могут выступать соли и придется обрабатывать фасад специальными гидрофобизирующими составами.

Штукатурка выгодно отличается широкой цветовой гаммой, с ее помощью легко выполнить такие элементы фасада как лепнина, выступы, перепады. Но есть у этого материала конечно и свои недостатки: штукатурка требует очень тщательно подготовленной поверхности, и каждые 3-4 года покрытие нужно будет освежать.

Прогресс, конечно же, не стоит на месте, появились современные отделочные материалы, которые лишены основных недостатков традиционных средств и сочетают в себе их основные достоинства. Прекрасной альтернативой традиционным материалам служат облицовочные фасадные панели из полипропилена NAILITE. Их очень легко и быстро устанавливать, не нужно возиться с раствором, территория вокруг дома будет чистой. Панели NAILITE не потребуют какой-либо дополнительной обработки на всем протяжении срока эксплуатации (25 лет), нет повышенных требований к поверхности, на которую будет производиться монтаж. На этом материале не выступает соль, не заводятся жуки. Единственное, что придется делать раз в 1-2 года, так это помыть фасад из обычного садового шланга и дом снова будет выглядеть как новенький.

Фасадные панели NAILITE отличает оригинальная фактурная поверхность, которая может выглядеть как облицовка натуральным кедром, сосновой дранкой или имитировать кирпичную или каменную кладку. Панели NAILITE производятся с 1978 года в США компанией Exteria Building Products LLC (до 2009 года Nailite Internatoinal). Exteria BP LLC долгие годы профессионально занимается производством и продажей материалов для отделки фасадов, высочайшего качества. В России панели NAILITE появились более 10 лет назад и на сегодняшний день являются одними из самых популярных средств для облицовки фасадов или цоколя. В нашей стране панели NAILITE и подобные им, получили название «цокольный сайдинг». Это связано с тем, что чаще всего у нас их используют для отделки цоколя, особенно если сам дом обшит виниловым сайдингом, но в последнее время все большую популярность и в России обретает использование панелей NAILITE для облицовки всей постройки.

Ассортимент панелей NAILITE очень широк и состоит из пяти различных серий: Cedar Pride (натуральный кедр), Rough Sawn Cedar (природный кедр), Hand-Split Shake (щепа, дранка), Hand-Laid Brick (кирпич), Hand-Cut Stone (натуральный камень) и появившаяся в 2009 году серия «Природный Камень». Практически любая дизайнерская идея сможет воплотиться благодаря их использованию. К панелям производится полный набор аксессуаров, с помощью которых можно оформить любой сложный элемент фасада. Рассмотрим подробнее основные серии панелей NAILITE .

Серии Cedar Pride, Rough Sawn Cedar и Hand-Split Shake имитируют облицовку фасада различными видами деревянного гонта. Облицовка тонкими деревянными пластинками (гонт, дранка, тес) издавна использовалась многими народами, поэтому фасад обшитый панелями этих серий придаст Вашему дому стиль гармонии с природой. Панели NAILITE серии Cedar Pride имитируют сглаженную структуру натурального можжевельника, серия Rough Sawn Cedar внешне неотличима от облицовки необработанным деревом с характерными для него трещинками. Панели серии Hand-Split Shake, имеют внешний вид натуральной, изготовленной вручную сосновой дранки, воспроизводя даже грубую структуру натуральной древесины. Панели можно использовать на мансардных крышах в качестве кровельного покрытия при условии, что скат кровли достаточно большой (это предусмотрено в условиях эксплуатации) и площадь покрытия не превышает нормы, оговоренные производителем. Такая отделка будет выглядеть необычно и нарядно на фоне традиционной застройки, и в то же время есть возможность выбора из большого количества цветовых решений.

Для отделки не только стен, но и цоколя лучше подойдут серии, внешне напоминающие камень или кирпич – это Hand-Laid Brick, Hand-Cut Stone и «Природный Камень». Они применяются для отделки фундаментов, стен или для создания архитектурных акцентов, панели этих серий подчеркнут красоту, эксклюзивность и индивидуальность Вашего дома, придадут ему неповторимый и благородный вид. Панели представлены в нескольких видах расцветки, точно соответствующих цветам кирпича и натурального камня.

Панели NAILITE серии «Природный Камень», не смотря на то, что появились на рынке всего 2 года назад, пользуются высоким спросом. И это неудивительно, т.к. использование камня в отделке фасада дома всегда смотрится очень дорого и аристократично. Визуально панель напоминает поверхность, облицованную плитками сланца разного размера. Геометрия поверхности панелей, идеально стыкующихся между собой, исключает видимость соединительных швов, что обеспечивает единое восприятие рисунка всей поверхности стены. Сложная многокомпонентная окраска образует полутона и обеспечивает эффект совмещения разных по тону плиток сланца. Результат – потрясающая каменная кладка на фасаде дюбой сложности. Облицовку из камня можно использовать как по всему периметру строения, так и при создании его элементов: отдельных участков стен, цоколя, порталов, входов, пандусов, наружных лестниц и т.п. В 2011 году на Международной Выставке во Флориде Exteria BP LLC представила новые Premium цвета панелей серии «Природный камень». Новые панели окрашиваются по специальной технологии, придающей шероховатость поверхности, присущую натуральному камню. Также удалось решить проблему «повторяемости» рисунка за счет разнообразия оттенков и переходов цвета в рамках одной панели. Облицовка фасада панелями «Природный камень Premium» сможет превратить обычный дом в европейский средневековый замок.

Еще одним важным аргументом в пользу применения фасадных панелей NAILITE является полная экологическая безопасность материала, как для человека, так и для окружающей среды. Используя искусственные материалы, мы вносим вклад в бережное отношение к природе: не способствуем вырубке деревьев, не используем краски и специальные химические средства для обработки деревянных или кирпичных фасадов, которые часто очень токсичны. При этом полимерный фасад будет радовать своего владельца долгие годы, поскольку срок службы полипропиленовых материалов составляет от 25 до 50 лет. И после того, как Вы демонтируете панели, они могут быть подвергнуты полной переработке. Поскольку панели произведены из очищенных переработанных полимеров, не содержат токсичных веществ и не вредят природе. Производственный процесс на всех стадиях контролируется на предмет соответствия стандартам качества ASTM (единые стандарты качества производимой продукции в США и Канаде). За качеством готовой продукции следит Институт Винилового сайдинга (VSI), членом которого является компания Exteria BP LLC. Фасадные панели NAILITE прошли полную сертификацию в России и имеют документацию, подтверждающую высокое качество продукции.

Для того чтобы фасад, облицованный панелями NAILITE многие годы радовал глаз, необходимо соблюсти ряд простых рекомендаций производителя по монтажу. Для крепления панелей лучше использовать алюминиевые или оцинкованные гвозди и саморезы, что позволит исключить появление ржавых подтеков на панелях. Установку необходимо начинать с нижней левой точки стены и постепенно двигаться вправо. Рекомендуется завершить монтаж одной стены полностью, прежде чем переходить ко второй. Как и все материалы на основе полимеров, панели NAILITE имеют свойство расширяться в теплое время года и дают небольшую усадку при пониженных температурах, поэтому если монтаж производится в холодное время года, нужно оставить дополнительный зазор в 3 мм для расширения панелей. Для удобства монажа, на панелях предусмотрены специальные температурные технические метки. Поверхность, к которой осуществляется крепление панелей, должна быть ровной и гвоздимой, если это не так, то необходимо будет закрепить на стене деревянную или металлическую обрешетку или иным образом выровнять поверхность стены. При покупке панелей продавец обязан выдать покупателю полную инструкцию по монтажу на русском языке, или ее можно скачать на сайте nailite-siding.ru.

Облицовка фасада панелями NAILITE не требует больших денежных затрат, их средняя стоимость в Москве и Санкт-Петербурге около 1000 руб. за 1 кв. м. При этом важно понимать, что один раз потратив эти деньги, счастливый обладатель полимерного фасада на протяжении очень долгого времени будет наслаждаться аккуратным и эстетически привлекательным внешним видом дома.

На панели NAILITE распространяется гарантия производителя – 25 лет. В течение этого срока гарантируется отсутствие возникновения деформаций, расслоения панелей, выцветания, вздутия, шелушения и образования сколов.

Фасадные панели NAILITE – отличный выбор для тех, кто хочет при небольших затратах придать своему дому оригинальный и благородный вид, который сохранится на долгое время.